Notes/Life/8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

История энергетического шантажа

Часть первая. Религиозно-эсхатологическая

началась история далеко не вчера, за полторы тысячи лет до новой эры, когда в далекой ханаанской земле, среди безымянных семитских кочевых племен жил знатный человек по имени авраам. он был особенным по нескольким параметрам. 1) он был очень праведен перед богом, как никто до него и почти никто после. бог неоднократно являлся ему и имел с ним беседу. 2) он дожил до глубокой старости, более 100 лет - и сейчас такое редко, а тогда и близко к этому не приближались. 3) у него не было детей, и не то, чтобы бездетность вообще была исключением - но дети однозначно трактовались, как благословение божье, а их отсутствие - как проклятье, что категорически противоречит пункту (1).

вот такая странная была ситуация. и вот в возрасте 86 лет он завел сына от служанки египтянки именем агарь и назвал его измаил. но внезапно ровно в 100 лет у него родился настоящий законный сын от жены сарры, названный исаак, которой было 94 года - ну, мы уже смирились с тем, что в этой истории одни сплошные аномалии, так что к этому моменту уже можно перестать сильно удивляться. рождению измаила авраам так сильно радовался, что бог отметил это и благословил измаила и род его навечно, обещав, в частности, что от него произойдет великий народ. как мы знаем, даже множество великих народов. однако агарь сразу же поссорилась с саррой и сбежала, так что богу пришлось лично явиться к агари и упросить ее вернуться.

когда родился исаак, измаил стал потешаться над ним, так что авраам выгнал их, уже навсегда. они скитались в пустыне, находясь при смерти, но выжили и действительно произвели на свет множество великих народов, и мы их сейчас прекрасно знаем - это прежде всего арабы, а также близкие к ним народы востока, те самые, из среды которых впоследствии вышел ислам, и которые по некой ментальной особенности моментально все этот ислам приняли. расселились они широко - от алжира до афганистана, и составляют значительную часть человечества и по территории, и по численности.

исаак же получил от бога большее благословение: ему и его потомкам обещано царство божье в наследство. у него родилось всего два сына: непутевый исав, продавший божий дар первородства за чечевичную похлебку, давший начало идумеям, которые были истреблены под ноль в бесконечных войнах (вот так действует божье проклятие) и второй - иаков, которому бог лично дал новое имя, которым дотоле никого не называли - израиль. что тут началось, мы догадываемся.

Часть вторая. Военно-политическая

итак, вековая ненависть измаильтян к израильтянам имеет под собой не только национальные, исторические и религиозные корни, но и эсхатологические, а это сильнее всего. если атеисты не понимают - а что они тогда вообще понимают? все, что им остается, многозначительно вздыхать, что восток дело тонкое, увы.

эта ненависть теплилась, то разгораясь, то утихая, три с половиной ТЫСЯЧИ лет, пока не выплеснулась в серьезную войну по серьезному поводу: в 1948 году израильтяне, выгнанные с обетОванной им богом ханаанской земли римлянами где-то еще в начале первого тысячелетия н.э., решили восстановить историческую справедливость и вернуть эту землю в родную гавань (1). очень интересной была реакция мирового сообщества: больше всех гадила англичанка, издали ей подвякивали штаты, а вот ссср горячо поддержал евреев. правда, под конец жизни в мозге т-рища сталина произошло какое-то зловредное замыкание, и он развернул свою политику на прямо противоположную (2,3), сам приказал долго жить, а антисемитизм в ссср так и остался, причем по сей день. так же поменяли свою политику англия и сша. поэтому, на вопрос, как ссср относился к израилю, нельзя сразу отвечать прямо, надо задать встречный вопрос - когда?

арабоцентричный мусульманский мир грызся с израилем по мелочам и копил силы для решающего удара. такая возможность подвернулась в 1967, когда в египте воцарился тот самый наглый насер, который "не подходит к ордену", а арабский мир получил слив через чехословакию гигантской партии советского оружия. против израиля была собрана большая коалиция исламских государств: египет, сирия, иордания, ирак, алжир, все это было щедро снабжено саудовскими деньгами и накачано советским оружием так, что из ушей лезло, однако израильтяне в 6 дней разгрохали арабов так, что те капитулировали.

надо сказать, евреи удивили мир. эта война вошла в историю как самое героическое из зафиксированных сражений в мире при самом неблагоприятном из известных соотношении сил и в плане живой силы, и в плане оружия, во все военные учебники - как абсолютно чистый, кристальный блицкриг, изобретение дотоле невиданных военных тактик, например, низковысотного прорыва пво, на который потом переориентировались ввс всего мира.

исламский мир 6 лет зализывал раны и копил злобу, и в 1973 году предпринял попытку реванша с лозунгами "можем повторить". повторили с точностью до микрона: такая же гигантская антиизраильская коалиция, такая же накачка советским оружием, такая же атака одновременно с нескольких направлений и такой же позорный разгром за несколько дней, вошедший в историю как война судного дня. с тех пор без году полвека исламисты не решаются открыто переть на израиль, ограничиваясь постоянными террористическими актами и перманентной ядерной угрозой (4).

Часть третья. Экономико-технологическая, решающая

дважды полновесно получив по всей морде, арабы, наконец, поняли, что прямым боевым столкновением евреев не победить. и, наконец, решили подумать. но, по неизвестной никому причине, божье благословение сынов измаила касается только их многочисленности, а вот на интеллект оно почему-то не распространяется. сколько ни напрягали они ум, думая, как укатать мерзких евреев, но так и не смогли избежать двух фатальных ошибок, которые в наши дни повторяет кое-кто, чье имя мы здесь не назовем.

1. святая уверенность в том, что защита собственной жизни, любовь к родине, высочайшая военная квалификация, хитрый еврейский ум - это все фигня выдуманная, а истинный источник силы израиля - исключительно в поддержке западом. это англичанка гадит.

2. такая же святая уверенность, что, раз гадкая европа потребляет громадные объемы арабской нефти, "сидит на нефтяной игле", то, перекрыв вентиль, можно поставить ее на колени, и она сама на коленочках приползет и будет плачущим голоском умолять вернуть ей сладкую животворящую жижу, и согласится на все условия. да тут и зима близко... (напомню, что война судного дня - это октябрь 1973)

и арабы перекрыли нефть. хм. ну да, в европе начался треш и ад, цены на топливо подскочили до заоблачных высот, нечем стало топить - вся европа сидела на нефтяных электростанциях! не на чем стало ездить... но. давайте не забывать, что такое европа. колыбель науки и техники. джеймс уатт. отто дизель. вольт. ампер. ом. - можно до бесконечности продолжать. это люди, внезапно, с мозгами. они сели и хорошо подумали. и придумали. первым делом перестали нефтью топить - грета тунберг в восторге! она должна бы саудитам памятник поставить. газ же есть! в норвегии его хоть задом ешь. потом вспомнили, что япоши, коим нефть приходится везти по морю танкерами издалека, уже придумали такое дело: ресурсосбережение - и начали внедрять это у себя. на помойку полетели американские бьюики и кадиллаки, длиной с автобус и жрущие, как не в себя, и появились городские малолитражки, съедающие меньше кошек и собак. то же произошло и в авиации (5), и везде. оказалось, что можно потреблять на сотни % меньше нефти, если грамотно подойти к делу. а тут внезапно ссср разведал месторождения в западной сибири, самотлор там и прочее, короче, немного пострадав, европа вышла из энергетического кризиса 1973 еще краше, чем была.

а что саудиты? - ха! а они полной ложкой хлебали последствия своего необдуманного решения. не все знают, но остановить нефтяное оборудование НЕЛЬЗЯ. оно сразу начинает зарастать асфальтом, серой и прочими гадостями, про геологические процессы в пластах я вообще молчу - я всех подробностей не знаю, но если скважину закрыть, ее открыть будет уже нельзя. это как с коровами - ты можешь молоко и не продавать, но кормить их все равно обязан. их нельзя просто выключить, а потом включить, когда надо станет. итак, рабочие трудились, поддерживали оборудование в рабочем состоянии, расходы капали точно так же, как и при нормальной добыче, а доходов не было. год, два, три, пять, твою мать... и пошли они, солнцем палимы, на поклон к европейцам: "мадам стороженко, ну мадам стороженко!!!" - а европейцы нос воротят. они уже много лет обходятся без саудитов, те им нафиг не нужны. саудиты стали завлекать их снижением цен: ну хоть за копейки-то нашу нефть возьмите! ну, за копейки взяли... цены на черную жижу лет 10 лежали ниже плинтуса. а кто от этого больше всех пострадал? - а это очень интересная история! - но не про энергетический шантаж.

вывод, который следует из нефтяной войны 1973: в экономической войне ВСЕГДА побеждает производитель высокотехнологичного продукта, а проигрывает поставщик сырья. это непреложный закон, и его надо соблюдать, если хочешь жить. если ум в голове есть. вот это и есть тайный смысл слов отца гаврика: "мадам стороженко, ну мадам стороженко!"